Информационный сайт-портал
города Ставрополя
Чехол с твоим именем в Ставрополе от 550руб!
» В Ставрополе выяснили какой автомобиль самый громкий

В Ставрополе выяснили какой автомобиль самый громкий

12 октября 2011

Водители, проезжающие мимо выставочного комплекса "Прогресс" в субботу, 8 октября, притормаживали, чтобы понять, что там происходит. На парковке находилось более 100 автомобилей и множество людей. Цель собравшихся понять было не трудно по количеству и громкости музыки. Там проходили неофициальные состязания по автозвуку и составление списка 10 самых громких машин.

Основным критерием оценки на подобных соревнованиях является SPL (sound pressure level) - уровень звукового давления. Он замеряется специальным прибором. Максимальное значение, которую показал датчик на ставропольских соревнованиях - 151.2 дБ.

Для сравнения - громкость звука на шумной улице достигает 70 дБ, а громкость реактивного самолета составляет 140-150 дБ. При это уровень звука в 75 дБ является опасным для здоровья, болевой порог составляет 120 дБ, а 180 дБ считается смертельным уровнем. Но в Ставрополе все остались живы-здоровы... Для того, чтобы добиться таких звуковых мощностей, владельцы автомобилей часто вкладывают в аудиосистемы суммы, которых может хватить на новый автомобиль... Организаторы пообещали еще не раз провести подобные соревнования.

3118 просмотров
Комментарии
Всего комментариев: 6